От идеи до производства

UPM предлагает материал для FDM 3D-принтеров на основе целлюлозы



Финская деревобрабатывающая компания UPM предлагает новый материал для печати на FDM 3D-принтерах – биокомпозит UPM Formi 3D с наполнителем из целлюлозы.

Центрируем изображение

UPM Formi 3D представляет собой биокомпозиционный материал, состоящий из полилактида (ПЛА-пластика) и целлюлозы. Как утверждают разработчики, новинка отличается улучшенными характеристиками и лучше приспособлена для FDM 3D-печати, чем привычные композиционные материалы с наполнителем из древесных опилок. Материал разработан с учетом возможности печати соплами малого диаметра, что позволит получать изделия с боле высоким разрешением и детализацией.

Центрируем изображение

Быстрое охлаждение и низкая термоусадка способствуют изготовлению крупноформатных моделей, а низкая текучесть пре размягчении снижает необходимость в построении опорных структур. После печати UPM Formi 3D дает приятные на ощупь матовые поверхности. Материал не выделяет неприятные запахи, шлифуется аналогично натуральной древесине, склеивается поливинилацетатом (клеем ПВА) и легко поддается покраске без чрезмерного впитывания. UPM Formi 3D получил международные сертификаты бережливого лесоводства Лесного попечительского совета (FSC) и Программы взаимного признания схем лесной сертификации (PEFC).

Центрируем изображение

Возможные сферы применения включают быстрое прототипирование, дизайн, образование и печать архитектурных макетов. UPM не занимается производством филаментов как таковых и предлагает новый материал в виде гранулята для производства нитей профильными компаниями или использования в 3D-принтерах со специализированными экструдерами, принимающими гранулы. Для примера, нидерландская компания Octofiber уже предлагает филамент из UPM Formi 3D по отпускной цене в €34,12 за 750 г.

Центрируем изображение

Ближайшая презентация UPM Formi 3D состоится 18-19 апреля на выставке NORDIC 3D EXPO в Эспоо, Финляндия.

Информация взята с сайта: http://3dtoday.ru/
Связаться с нами

Свяжитесь с нами

Недавний пост

Яндекс.Метрика