От идеи до производства

Американские ученые изготовили на 3D-принтере форму для 13-метровых лопаток ветрогенераторов



Американская научно-исследовательская организация «Сандийские национальные лаборатории» (SNL) отошла от проектирования ядерного оружия и взялась за возобновляемую энергетику и аддитивные технологии. Новое достижение лаборатории – огромные и напечатанные на 3D-принтере формы для изготовления лопаток ветрогенераторов.

Центрируем изображение

Лаборатория SNL – ныне дочернее подразделение корпорации Honeywell и одно из трех официальных научно-исследовательских учреждений Администрации по национальной ядерной безопасности США (NNSA). Организована лаборатория в далеком 1949 году с целью разработки, производства и испытаний неядерных компонентов ядерного оружия. Лаборатория обязана своим рождением руководителю проекта «Манхэттен» и выдающемуся физику-теоретику Роберту Оппенгеймеру, решившему в самом разгаре работ над первыми ядерными бомбами создать отдельную научную площадку для расширенных «неядерных» исследований в области вооружений.

Центрируем изображение

Нынче же деятельность лаборатории протекает в более мирном русле. В основном ученые занимаются разработкой методов защиты от оружия массового поражения и вопросами возобновляемой энергетики. Сотрудники SNL уже получили признание и престижную премию Федерального лабораторного консорциума по передаче технологий (FLC) за создание пленочных солнечных батарей, наклеивающихся на обычные окна, а теперь взялись за совершенствование ветроэнергетики. Объединив силы с коллегами из Национальной лаборатории Ок-Ридж (ORNL), ученые спроектировали и изготовили 3D-печатные формы для производства лопаток ветрогенераторов.

Центрируем изображение

«Эти совместные проекты прекрасно вписываются в общее направление деятельности Сандийских национальных лабораторий. Они укрепляют энергетическую безопасность и независимость нашей страны за счет снижения стоимости технологий электрогенерации», – заявила менеджер технологического и экономического развития SNL Джеки Мур.

Центрируем изображение

Изготовление форм для лопаток – не такая уж и простая задача, особенно когда дело касается прототипирования усовершенствованных дизайнов. На полный цикл проектирования, изготовления формы традиционными методами и производства рабочих прототипов перед началом испытаний может уходить до шестнадцати месяцев. Облегчить трудоемкий процесс помогают аддитивные технологии – 3D-печать одной формы занимает всего около двух недель. Судя по всему, в производстве форм для изготовления 13-метровых лопаток используется крупноформатный FDM 3D-принтер BAAM за авторством компании Cincinnati Incorporated. Как минимум одна такая установка находится в распоряжении ORNL, а славу 3D-принтеры BAAM завоевали благодаря компании Local Motors – первому в мире производителю автомобилей и микроавтобусов с 3D-печатными кузовами

Информация взята с сайта: http://3dtoday.ru/
Связаться с нами

Свяжитесь с нами

Недавний пост

Яндекс.Метрика