От идеи до производства
Промышленный дизайн трибометра

Центрируем изображение

Обратился заказчик (ООО «Самарский трибологический центр») с просьбой проработать дизайн лабораторного оборудования. Создан уникальный прибор, позволяющий оперативно провести испытания по совместимости двух трущихся материалов . Оборудование доказало свою эффективность в процессе трехлетней эксплуатации. У трибометра имеются как преимущества (надежность, низкая цена, точность измерений), так и недостатки (топорный внешний вид, неудобство эксплуатации и необходимость присутствия оператора на всех этапах испытаний). Ближайший конкурент – швейцарский прибор, стоимость которого выше в разы, а количество проводимых типов испытаний в 3 раза ниже. В данном случае недостатки перекрывают преимущества из-за чего продажи более дешевого и эффективного прибора остаются минимальными. Специалисты Центра решили исправить эту проблему полной переработкой дизайна и эргономики. На основании опроса клиента пром.дизайнер предложил на согласование несколько эскизов будущего изделия, выбрали наиболее эффектный и эргономичный, после чего приступили к моделированию

Центрируем изображение

Моделирование
Были построены несколько 3D-моделей, 2 из них оказались нетехнологичными (необоснованная сложность изготовления и неудобные габариты ). В связи с этим был утвержден наиболее эргономичный и удобный в эксплуатации дизайн. На следующем этапе в тесной связи взаимодействуют проектировщики, инженеры-конструкторы, технологи и инженер-программист. Первое, что нужно сделать – спроектировать 3D-модель и расположить внутри нее компоненты. При необходимости замещения стандартных компонентов инженер-конструктор с технологом разрабатывают новую технологичную конструкцию. После этого проектировщики вписывают полученный механизм в модель. На фото – полученные 3D-модели.

Центрируем изображение

Третий этап – изготовление прототипа
Проектировщики составляют чертежи, инженеры-программисты создают прошивку и занимаются написанием клиента для iOS и Android, инженер с технологом составляют тех. процесс и конструкторскую документацию. Для изготовления прототипа (на фото) использовалась 3D-печать, фрезерная и токарная обработки, контроллеры «Arduino». Опытный образец находится на финальном этапе изготовления. Осталось произвести постообработку, покраску и установить подсветку. Совсем скоро продемонстрируем его на выставке.

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение

Центрируем изображение
Связаться с нами

Свяжитесь с нами

Недавний пост

Яндекс.Метрика